Цели:
- Коррекционно-образовательные: формирование критического отношения к своей речи; вырабатывание умения удерживать язык в спокойном состоянии; выполнение правильной артикуляции звука; закрепление навыка произношения звука «л» в слогах, словах.
- Коррекционно-развивающие: развитие мелкой моторики, зрительного и слухового внимания, навыка звуко-буквенного анализа и синтеза слов; развитие фонематического слуха; развитие подвижности и гибкости кончика языка, умение им управлять; развитие восприятия и ориентировки в пространстве, отработка понятия «правый» и «левый».
- Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к занятиям, умения контролировать себя, воспитание аккуратности, дисциплинированности.
Речевой материал: слоги и слова со звуком [л], прямые и обратные слоги со звуком [л], загадки, речевые разминки, название предметов, животных, овощей, и т.д.
Оборудование: артикуляционный профиль звука[л]; предметные картинки, «Лунтик и его друзья», коробочка с чечевицей, слоговые ряды, пособия по автоматизации звука «л», компьютер, рабочая тетрадь, авторучка, цветные карандаши трёх цветов (синий, красный, зелёный).
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Постановка темы и цели занятия. [слайд 1] (см. презентацию)
– Сегодня мы с тобой продолжим учиться красиво и правильно произносить звук [л] в слогах и словах. К нам в гости прилетел загадочный зверек, который не умеет читать и писать. Буквы в его имени перепутались, он не знает, как правильно сложить. Он будет тихонечко сидеть, и наблюдать за твоей работой. Если справишься со всеми заданиями, тогда мы узнаем имя нашего гостя, и сможем увидеть его на экране компьютера. Поможем ему?
II. Основной этап.
– Сядем ровно, спину держим правильно, руки на коленях.
1. Артикуляционная гимнастика.
– Для начала настроим язычок на работу.
«Лягушка-хоботок», «Лопаточка», «Накажем непослушный язычок», «Вкусное варенье», «Качели», «Пароход», «Индюк», «Маляр», «Чистим верхние зубки», «Поймаем звук [л]».
Игра «Футбол», «Шторм в стакане». Упражнение “Ау!”
– Я вдохнула носом воздух, наполнила свои легкие воздухом, а теперь выдыхаю и кричу: “Ау-у-у-у!” долго, продолжительно. Но гость нас не слышит. Каким голосом мы будем его звать? (Громким). Давай позовем его – вдох носом, долгий выдох и громко: “А-у-у-у!”.
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук. [слайд 2 ]
– Константин, наш гость прилетел с удивительной планеты, название которого начинается со звука, который мы учимся правильно произносить. (Это планета – Луна.)
– Правильно, тебе необходимо выложить из чечевицы букву, обозначающую этот звук.
– Ты справился с первым заданием, открываю первую букву в имени героя (буква – Л).
3. Акустико-артикуляционная характеристика звука. [слайд 3]
Рассматривается положение губ, зубов, языка, работа голосовых связок, воздушная струя.
– Вспомни и покажи, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука [л]. Что делают губы, когда мы произносим звук [л]? Где находится язычок? (Губы растянуты в улыбке, зубы видны, язычок упирается в верхние зубы, края языка опускаются и пропускают выходящую воздушную струю.)
4. Произношение звука в изолированном виде.
5. Акустическая характеристика звука.
– Константин, звук [л] произносится с преградой. Он какой? (Звук [л] согласный.)
– Соединим его с гласными 1 ряда. (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ.) Как он будет звучать? (Твёрдо.)
– Почему? (Гласные 1 ряда дают твёрдость согласного звука.)
– Определи, пожалуйста, какого цвета фишка обозначает этот звук? (Синего.)
– Открываю следующую букву имени героя (буква У).
6. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай слово со звуком «л».
– Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком [л].
Лодка, рука, ковер, стол, лыжи, луна, пирамида, локоть, лук, колпак, крыша, глобус, кран, акула, мыло.
– Открываю очередную букву имени героя (буква Н).
7. Динамическая пауза.
8. Автоматизация звука [л] в слогах и словах. [слайд 4]
Тренировка звука на аналогах слов. Повторение слогов, выделяя ударные голосом и хлопками.
ЛА́ ла лаЛА́ ла
ло ЛО́ ло ло ЛО́
ЛУ́ лу лу лу лу ЛУ́
лы ЛЫ́ лы лы лы лы ЛЫ́
Игра «Найди букву»
– Давай найдём среди этих букв буквы Л и назовём их, а потом обведём всем буквам Л ножки, чтобы они могли с нами путешествовать.
– Открываю букву имени (буква Т).
Ла-ла – лапы ла-ла – лампа
Ло-ло – лошадь ло-ло -ложка
Лу-лу – лук лу-лу – лупа
Лы-лы – лыжи лы-лы – вилы
Игра «Почини гирлянду»
– Скоро новый год. Буква Л решила нарядить ёлку на Новый год. А какая же ёлка без гирлянды? Но в гирлянде несколько лампочек перегорели. Давай поможем Л найти их. На перегоревших лампочках Л в конце слога. А на исправных лампочках Л… (в начале слога). Читайте все слоги.
Дети выбирают исправные разноцветные лампочки и украшают ими ёлку .
– Куда ещё кроме ёлки, можно повесить гирлянды.
10. Отработка понятия «правый», «левый», «под» , «над», «между».
– Правой рукой возьмись за левое ухо; левой рукой покажи правый глаз;
– Левой рукой возьмись за затылок, правой рукой дотронься до правого колена.
Игра «Загадки звука Л». [слайд 5]
– В комнате стоит стеллаж Л. Сначала назови, что находится на верхней полке, затем – на нижней и в конце – на остальных. Теперь Л будет задавать вам вопросы. Постарайтесь правильно ответить на них.
– Что находится справа от яблока? (Свёкла)
– Что находится слева от куклы? (Юла)
– Что находится под луком и справа от ложки? (Молоток)
– Что находится между лопаткой и молотком? (Лук)
– Что находится под юлой и над вилкой? (Яблоко)
7. Игра «Четвертый лишний». [слайд 6]
– Найдите в ряду лишнюю картинку, объясните свой выбор.
Лось, белка, волк, лиса ;
корова, белка , коза, собака.
– Открываю букву (буква И).
11. Игра «Составь слова из слогов» и придумай предложение с этими словами. [слайд 7]
Слоги: МА, ЛЫШ; ЛЫ, ЖИ.
– Открываю последнюю букву (буква К).
– Теперь ты знаешь, как зовут нашего героя, его зовут – ЛУНТИК. [слайд 8]
III. Итог занятия. [слайд 9] (см. презентацию и музыку)
– Какой звук закрепляли на занятии?
– Понравилось тебе занятие?
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Л В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ»
Цель: автоматизация звука Л в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закреплять знание артикуляционного уклада при произнесении звука Л, закреплять умение образовывать множественное число имени существительного, закреплять умение подбирать предметы по аналогии, совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, голос, зрительное восприятие, мышление, мелкую моторику,
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.
Оборудование: карточка с яблоней со слогами, ромашка, карандаш, мяч, карточка с окошками, для автоматизации звука Л в середине слова, карточка для автоматизации звука Л во фразе.
Ход работы:
Организационный момент.
Л : Здравствуй, Игорь! Я очень рада тебя сегодня видеть таким бодрым, красивым и веселым.
Массаж лицевой мускулатуры и мимическая гимнастика.
Л: Давай немного разомнемся
"Удивилки" - поднять брови.
"Поразилки" - поднять брови, открыть рот.
"Улыбалки" - улыбнуться, показав зубки, и с закрытым ртом.
"Хмурилки" - нахмурить брови.
"Сердилки" - нахмурить брови, надуть щеки.
"Огорчалки" - нахмурить брови, опустить кончики рта вниз
Работа над дыханием .
Упражнение «Ежик». Поворот головы вправо-влево. Одновременно с каждым поворотом делать короткий, шумный вдох носом (как ёжик). Выдох мягкий, непроизвольный через открытые губы. Повторить 4-6 раз.
Губы «трубкой». Полный выдох через нос, втягивая живот и межрёберные мышцы. Губы сложить трубкой, резко втянуть воздух, заполнить лёгкие до отказа. Сделать глотательное движение. Пауза в течение 2-3 сек, затем поднять голову вверх и выдохнуть воздух через нос плавно и медленно. Повторить 4-6 раз.
Артикуляционная гимнастика.
Л: Чтобы произносить звуки правильно и красиво, начнём занятие с артикуляционной гимнастики.
Улыбочка. Улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счета 5 -10. Затем вернуть губы в исходное положение. Повторить 3-4 раза
Качели. Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Ниж няя челюсть при этом неподвижна.
Маляр . Улыбнуться, открыть рот. Широким кон чиком языка погладить нёбо от зубов к гор лу. Нижняя челюсть не должна двигаться.
Чистим верхние зубки. Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончи ком языка «почистить» верхние зубки с внутренней стороны, двигая языком вправо-влево.
«Пароход гудит». Улыбнуться, прикусить кончик языка и произносить звук «Ы» длительно. При этом слышится твердый звук «Л».
«Иголочка»
Рот открыть, язык высунуть далеко вперед, напрячь и сделать его узким. Удерживать в таком положении 15 секунд, затем убрать за нижние зубы, рот не закрывать, повторить 5 – 10 раз.
«Вкусное варенье»
Положить широкий язык на нижнюю губу, а затем облизать сверху вниз верхнюю губу, убрав язык за верхние зубки. Челюсть не двигать.
Сообщение темы занятия.
Л: Давай вспомним, с каким звуком мы работали на прошлом занятии?
И: Со звуком Л.
Л: Правильно. Сегодня мы продолжим работать со звуком Л, но будем учиться произносить его не только в словах, но и предложениях.
Уточнение артикуляции звука. Изолированное произношение и последующая характеристика.
Л: А давай вспомним, какую характеристику мы давали этому звуку?
И: Звук Л согласный, твердый, звонкий.
Л: Когда мы произносим звук Л губы открыты - Зубы разомкнуты - Кончик языка поднят за верхние зубы. Воздушная струя идет по бокам языка - Голос звенит (рука на горле) Повтори Л-л-л-л-л.
И: Л-л-л-л-л
Введение звука в слоги, слова.
Л: Я хочу угостить тебя вкусными и спелыми яблоками. Но на яблоне есть спелые и неспелые яблоки. Чтобы ты не ошибся, собрал только спелые яблоки, я подписала их. Читай слоги на яблоках. Неспелые яблоки те, на которых написан слог АЛ. Их обведи зеленым карандашом и пририсуй к ним листики, пусть они дозревают. Обведи желтым карандашом спелые яблоки (с остальными слогами) и нарисуй от них стрелки в лукошко.
Автоматизация звука Л в начале слова.
Л: Молодец, ты собрал все спелые яблоки. А теперь посмотри на стол перед тобой лежит ромашка. Тебе нужно сорвать лепестки с изображением предметов, в названии которых есть звук Л.
(Картинки на ромашке: Ласточка, ваза, карандаш, лопата, лук, варежки, часы, ландыш)
Автоматизация звука Л в конце слова. Игра с мячом.
Л: А теперь, предлагаю поиграть в мяч. Я буду кидать тебе мяч и называть слово во множественном числе, а ты должен будешь сказать в единственном числе. Например, конфеты-конфета.
Л: Столы-
И: Стол.
Л: Уколы-
И: Укол.
Л: Полы-
И: Пол.
Л: Залы-
И: Зал.
Л: Пеналы-
И: Пенал.
Л: Голы-
И: Гол.
Л: Бокалы-
И: Бокал.
Физминутка.
Мы с тобой хорошо поработали, давай немного отдохнем и разомнемся.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Автоматизация звука Л в середине слова.
Л: А теперь давай поиграем. Тебе нужно назвать картинки, нарисованные в окошках, а затем подобрать недостающую картинку по аналогии и провести от нее стрелочку в пустое окошко.
Автоматизация звука Л во фразах.
Л: Следующее упражнение называется «Загадки». Твоя задача узнать, о чем я говорю. Я буду называть первое слово, а ты должен подобрать второе подходящее, а затем назвать все словосочетание полностью.
Л: Полный..
И: Флакон. Полный флакон.
Л: Веселый..
И: Солдат. Веселый солдат.
Л: Сломанный..
И: Самосвал. Сломанный самосвал.
Л: Шелковая..
И: Блузка. Шелковая блузка.
Л: Теплый..
И: Тулуп. Теплый тулуп.
Л: Спелая..
И : Клубника. Спелая клубника.
Автоматизация звука Л в предложениях.
Л: Молодец, ты очень ловко справился с заданием, но впереди еще одно, последнее. Я решила тебя повеселить и придумала забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.
Л: Салат ел Милу.
И: Мила ела салат.
Л: Пол упал на стул.
И: Стул упал на стол.
Л: Футбол уехал на папу.
И: Папа уехал на футбол.
Л: Ладони вымыли Клаву.
И: Клава вымыла ладони.
Л: Лук полол Милу.
И: Мила полола лук.
Подведение итогов занятия.
Л: Наше занятие подошло к концу. Я хочу тебя похвалить, ты сегодня очень хорошо поработал. Скажи, пожалуйста, какой звук сегодня мы закрепляли?
И: Звук Л.
Л : А какое задание тебе понравилось больше всего?
И : (отвечает)
Л : Всего хорошего, можешь идти.
Конспект индивидуальной непосредственной образовательной деятельности по автоматизации звука [Л] в слогах, словах, фразах «В гостях у Белочки»
Цель : автоматизация звука [Л] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Уточнить правильную артикуляцию и произношение изолированного звука [Л];
Закрепить его чёткое произношение в слогах, словах, фразах,
Упражнять в образовании уменьшительно - ласкательной формы существительного, грамматически правильном построении фразы из отдельных слов;
Коррекционно-развивающие:
Закрепить навык выделения звука из ряда слов;
Развивать фонематический слух;
Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук
Продолжать работу над развитием внимания, памяти;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость, терпение при выполнении заданий.
Оборудование:
* графическая модель ёлки, белочки
*картинки к артикуляционным упражнениям для звука [Л];
* картинки (мячик, сорока, конверт, лодочка);
*массажный мяч;
* карта с предметными картинками: кукла, лопата, лук, лодка, яблоко, тарелка, малина, слон, лошадь, ель, волк;
* картинки музыкальных инструментов: балалайка, барабан, гармошка, колокольчик, ложки, дудочка;
* конверт;
* деревянные ложки;
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Мы сегодня поиграем? (поиграем)
Мы сегодня посчитаем? (посчитаем)
Заниматься тоже будем? (будем)
Помечтать мы не забудем? (не забудем)
А в «барашка» поиграем? (поиграем)
Пошутить мы не забудем? (не забудем)
И дружить мы крепко будем? (будем)
Вот сколько у нас интересных дел! (давайте их, посчитаем, ребёнок поочерёдно загибает пальцы, считая свои дела)
Логопед. Сегодня я приглашаю тебя в гости, а к кому ты узнаешь, если разгадаешь загадку:
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле……………………….(Белка.)
Логопед: Она очень веселая и любит прыгать и играть. А с собой мы возьмем звук [Л], который поможет нам играть с Белочкой.
II. Основная часть.
1.Артикуляционная гимнастика.
Логопед. Чтобы весело поиграть с белочкой, нам как следует подготовиться. Ну а с начало, необходимо вспомнить гимнастику, которую ты научился делать. Для того чтобы правильно произносить этот звук {Л}.
«Блинчик», «Вкусное варенье», «Качели», «Поймай мышку» (ребенок выполняет упражнения, картинки к которым показывает логопед.)
Логопед: Расскажи, как нужно правильно произносить звук {Л}. Где должен быть язычок?
Артикуляция {Л}: губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят и упирается в альвеолы за верхние зубы, выдыхаемый воздух тёплый.
Логопед: Скажи, звук {Л} гласный или согласный? (согласный)
2. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Логопед. Белка прыгнула на ветку. (см. приложение № 1) И увидела мячик. Она любит играть в мяч. Ты тоже можешь с ней поиграть:
Белка мячики кидает…
Белка слоги повторяет……
Бросай мяч и четко произноси звук [Л] в слогах (ЛА, ЛУ, ЛО, ЛЫ, АЛ, УЛ, ОЛ, ЫЛ).
Ребенок выполняет.
3. Игра «Найти звук в слове».
Белка прыгнула на другую ветку и увидела конверт. (см. приложение № 2)
Логопед. Давай посмотрим, что же в конверте. А в конверте картинки с музыкальными инструментами и задание: если ты отгадаешь, какой самый любимый инструмент у белки, то у тебя будет возможность сыграть на нем.
Итак, подсказка первая: в названии любимого инструмента белочки есть звук [Л].
Подсказка вторая: название моего любимого инструмента начинается со звука [Л].
4. Игра «Сыграй как я».
Логопед отбивает ложкой ритмический рисунок, а ребенок повторяет.
/ / /// и т.д.
5. Массаж пальцев рук пружинкой Су-Джок
Логопед: Молодец! А сейчас давай немного отдохнём и покатаемся на лодочки вместе с Белочкой. Ребёнок произносит (слоги) слова, надевая на палец массажную пружинку Су-Джок.
Большой палец - ла-ла-ла, белка в лодочке плыла.
Указательный палец - ло-ло-ло, светит солнышко тепло.
Средний палец - лу-лу-лу, рада белочка теплу.
Безымянный палец - лы-лы-лы, песни Белочки слышны.
Мизинец- Дятел в лодочке сидел, вместе с Белкой песни пел.
Логопед: Молодец! Пора поиграть в игру с картинками.
6. Игра «Закрой картинку»
Белка прыгнула на другую ветку и увидела картинку. (см. приложение № 3)
Логопед: А картинка не простая, на ней изображены предметы, в названии которых спрятался звук «Л». Назови все предметы, изображённые на картинке, четко произнося звук «Л»,
Кукла, лопата, лук, лодка, яблоко, тарелка, клубника, слон, елка, лошадь, волк;
Логопед: А сейчас, назови картинки так, как называю их я (Логопед называет большие предметы, а ребенок маленькие: Например: кукла-куколка, и т.д.)
Логопед: А сейчас я предлагаю тебе закрыть картинки фишками. Если звук «Л» находиться в начале слова, картинку следует закрыть красной фишкой, если в середине слова - жёлтой, если в конце - зелёной.
III. Итог занятия.
Логопед. Молодец. Наше занятие завершается. Надеюсь, оно тебе понравилось. Какое задание больше всего было тебе интересным? Или вызвало затруднение?
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях.
Коррекционные:
- развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
- обогащение и расширение словарного запаса;
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование :
- кубики-символы для артикуляционной гимнастики, набор предметных картинок: лапти, вилка, лошадь, велосипед, осел, футбол, ласточка, пила, молоток, волк, палка, мел, ласты, булка, фиалка, стол, вешалка, лук, лодка, фигурки из бумаги героев мультфильма «Лунтик».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сегодня нам принесли письмо. От кого — догадайтесь сами. Даю подсказку: он — герой мультфильма. У него много друзей.
Игра «Да-нетка».
(дети задают вопросы, пытаясь определить героя)
Да, это Лунтик. Посмотрим, что в конверте. Да здесь какая-то карта. Лунтик пишет,что он заблудился и найти его можно только с помощью этой карты и заданий, которые к ней прилагаются.
А вот и первое задание.
2. Артикуляционная гимнастика.
Подружка Лунтика, Мила, не умеет выговаривать звук –Л-, но очень хочет научиться. Давайте ей поможем. Но сначала повторим все, что знаем об этом звуке.(складываем из кубиков профиль звука).
Повторяем упражнения:
- Заборчик
- Чистим зубки
- Качели
- Пароход
- Произносим изолированно –Л-Л-Л
Вы молодцы. Справились с первым заданием. И получаете первую подсказку. (4 шага прямо)
Дети, встав из-за стола делают 4 шага и ставят указатель в этом месте.
3. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Чтобы получить вторую подсказку, нужно помочь пчеленку собрать нектар с цветков. (По дорлжке летим до ромашки… колокольчика… клубники.., проговаривая слоги)
- ла-ла-ла
- ала-ала-ала
- лу-лу-лу
- улу-улу-улу
- лы-лы-лы
- ылы-ылы-ылы
- ло-ло-ло
- оло-оло-оло
Дети, ваполнив задание, получают следующую подсказку и передвигают указатель.
4. Формирование навыка звукового анализа.
Чтобы получить новую подсказку, необходимо вместе с Кузей разложить яблоки по лукошкам.
- 1 — слова, где Л в начале слова.
- 2- слова, где Л в середине.
- 3- слова, где Л в конце слова.
5. Игровой прием ТРИЗ “вхождение в картину”.
Мы с вами на лужайке вместе с Милой, Кузей и Пчеленком. Закройте глаза и представьте: Светит солнышко, расцветают цветы, поют птицы, летают бабочки.
(музыкальное сопровождение)
Логопед: “Продолжите предложения:
Я ощущаю руками…(холодный мокрый снег, нежные клейкие листочки и т.п.)
Я слушаю….(пение птиц, звон ручья, звон капели)
Я чувствую запах… (Цветов, свежести, влаги, листьев)
6. Автоматизация звука [Л] в предложениях.
Ребята, гусеницы как всегда вредничают. Они перепутали предложения, которые сочинил пчеленок. Помогите их распутать.
- Салат ел Милу.
- Салазки везут Славу.
- Пол упал на стул.
- Футбол уехал на папу.
- Лопатка взяла Лолу.
- Ладони вымыли Клаву.
- Кукла купила Лушу.
- Лук полол Милу.
- Белый платок надел Аллу.
7. Физкультминутка.
А теперь давай прогуляемся по волшебной полянке.
«Любим с Лунтиком играть –
Как кузнечики скакать,
И как пчелки полетать.
На цветочки тихо сели.
Мы вздохнули и уснули».
Ребенок выполняет упражнения:
- скачет на двух ногах;
- машет руками;
- садится на корточки;
- руки под щеку.
8. Развитие фонематического слуха.
Ну, а теперь давайте зарабатывать следующую подсказку. Жабе Клаве и Миле Нужно собрать картинки, которых есть звук -Л-
(произносят слова: Клава скакала, скакала, ….. увидала.) Получают очередную подсказку.
9. Развитие творческих способностей.
Из собранных слов составляют рассказ (метод каталога).
Цель : научить ребенка связывать в единую сюжетную линию случайно выбранные объекты, сформировать умение составлять сказочный текст по модели, в которой присутствуют два героя (положительный и отрицательный), имеющие свои цели; их друзья, помогающие эти цели достигнуть; определенное место.
В структуру большой группы сказок входят следующие составляющие: положительный и отрицательный герой, зло, причиненное отрицательным героем, борьба положительного героя с этим злом. На помощь и одному, и другому герою могут приходить друзья или волшебства.
Пошел гулять (путешествовать, смотреть…)… Куда?
Встретил кого злого? Какое зло этот отрицательный герой всем причинял?
Был у нашего героя друг. Кто? Какой он был? Как он мог помочь главному герою? Что стало со злым героем?
Где наши друзья стали жить?
Что стали делать?
Справившись с заданием, получают последнюю подсказку: 4 шага вправо. Находят Лунтика со сладким сюрпризом.
10. Итог занятия. Рефлексия.
Мы с вами сумели найти заблудившегося Лунтика.
Давайте вспомним, кому мы сегодня помогали? Какие задания выполняли. Что понравилось? Ну а Лунтик и его друзья с вами прощаются. До новых встреч.
Бабкова Ольга Сергеевна,
учитель-логопед
МБДОУ д\с №6,
г. Рассказово Тамбовской обл.
Статьи по теме: